Министр культуры оставил Андрея Могучего худруком БДТ

08.04.2016, 20:10

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Режиссеру продлили контракт, который истекает в середине апреля.

Андрей Могучий остается на посту художественного руководителя БДТ. Министр культуры Владимир Мединский объявил это лично на встрече с коллективом театра.

Андрей Могучий останется худруком Большого драматического театра. Об этом сегодня днем на закрытой встрече с труппой заявил министр культуры Владимир Мединский. Москва продлит с режиссером контракт, срок которого истекает в середине апреля.

Это стало поводом для многочисленных слухов о скорой смене художественного руководителя. Ранее в СМИ на место Могучего прочили актера Сергея Безрукова, создателя театра «Русская антреприза» Рудольфа Фурманова, руководителя Студии театрального искусства Сергея Женовача и даже народного артиста Олега Басилашвили. К слову, народный артист эту информацию решительно опроверг. Новость о продлении контракта с Андреем Могучим труппа БДТ восприняла положительно.

Дмитрий Мурашев, актер Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова: «На мой взгляд, театр, конечно, задышал. Он стал смелее. И, самое главное, он стал актуальным современному зрителю, современным проблемам, которые происходят в обществе».

На посту худрука БДТ три года назад Андрей Могучий сменил Темура Чхеидзе. За свою работу он получил несколько знаковых наград. В частности, «Золотой софит» за спектакль «Алиса» с участием народной артистки Алисы Фрейндлих. За продвижение молодых актеров Могучий стал лауреатом премии «Прорыв». Также театроведы отмечают появление социально-просветительских проектов БДТ.

Читайте также