Самый известный старик российского кино отмечает 80-летие

08.04.2016, 19:18

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Актеру театра и кино, народному артисту России Эрнсту Романову — 80. Отмечать юбилей актер не собирается. Говорит, перестал это делать уже давно. За долгую актерскую жизнь он сыграл более 180 ролей. В послужном списке — профессора, аристократы, и преступники-интеллектуалы.

Но, прежде всего, он запомнился своими стариками — графом Лудовико в «Собаке на сене» и архиепископом в «Принце и нищем». Эрнст Романов и сейчас востребованный актер. Только в прошлом году он сыграл в трех фильмах. При этом сам Романов сделал редкое для актера признание: больше театра он любит кино.

В театрах, по признанию актера, больше двух лет он не задерживался. Только в Петербурге Романов сменил семь коллективов, и это не считая провинциальных сцен. Удивительно, что в кино артиста привел театральный режиссер Пётр Фоменко, с которым Романов был едва знаком.

Фоменко искал исполнителя на возрастную роль в телефильме «На всю оставшуюся жизнь» и решил попробовать 39-летнего Эрнста. Но после успеха сериала Романов актером Фоменко так и не стал.

Эрнст Романов, народный артист России: «У меня только-только тогда пошел кинематограф. Я одновременно снимался в трех- четырех картинах. Ездил туда-сюда по всей стране. И я говорил: „Пётр Наумович, ну отпустите меня! Вы уже заразили меня этим. Теперь я киношник. Не пойду я работать к Вам театр“».

Но, как считает сам актёр, режиссёр открыл в нем дар редкого амплуа — ромали. В расцвете сил Романов блистательно исполнял немощных стариков.

Старого графа Лудовико в «Собаке на сене» он сыграл, войдя в уже полным ходом снимавшийся эпизод, на съемки которого не приехал Георгий Вицин. Джигарханян сначала вынужденно играл один.

Сколько переиграл возрастных персонажей Эрнст Романов даже не может перечислить. В его творческом арсенале более 180 ролей. И пусть они были небольшими, но зато запоминающимися.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков поздравил юбиляра.

Читайте также