Песков: иностранные официальные лица извинились перед РФ до появления «панамского досье»

08.04.2016, 13:22

Фото: Климентьев Михаил / ТАСС

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался уточнить сделанное накануне Владимиром Путиным заявление о поступивших в адрес России извинениях со стороны иностранных официальных лиц за хамство.

Песков отметил лишь, что эти извинения были принесены «ранее, до появления панамских документов». Так пресс-секретарь ответил на вопрос, касались ли извинения международного расследования журналистов об офшорах. Кто именно извинялся перед Россией и за что именно, представитель Кремля также не уточнил.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Поскольку сам президент не назвал тех, кто это сделал, то, соответственно, не считаю себя вправе сделать это».

Пескова также попросили раскрыть детали вчерашнего заявления Путина о виолончелисте Сергее Ролдугине. В частности, пресс-секретаря попросили рассказать, какие музыкальные инструменты покупал музыкант, какова их цена и «зачем для этого понадобились оффшорные схемы», передает «Интерфакс».

Дмитрий Песков: «Детали, связанные с его личной жизнью, с его приобретениями, не думаю, что кто-то захочет разглашать, тем более он сам, потому что это абсолютно частный вопрос, касающийся Сергея Ролдугина, до тех пор, пока это соответствует нашим законам. Какой-либо информации о том, что это противоречит действующим российским законам, не было и нет. Вот из этого нужно исходить».

Накануне президент Владимир Путин впервые прокомментировал так называемое панамское досье, в котором говорилось об офшорных активов мировых политических лидеров и их приближенных. Российский президент сказал, что его имя в документах не фигурирует и никакой «коррупционной составляющей» там нет. Говоря о Сергее Ролдугине, Путин сказал, что гордится дружбой с ним и что виолончелист занимается бизнесом на законных основаниях, а на вырученные деньги покупает за рубежом дорогостоящие музыкальные инструменты.

Новости по теме

Читайте также