Смольный планирует вернуть в бюджет десятки миллионов рублей от «Метростроя»

07.04.2016, 20:05

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Арбитражный суд Петербурга подан иск от комитета по развитию транспортной инфраструктуры в связи с результатами проверок ФСБ в отношении строителей городской подземки.

Сегодня стало известно о том, что Смольный намерен отсудить у «Метростроя» 77 миллионов рублей. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) подал соответствующий иск в Арбитражный суд.

Такое решение чиновники приняли после проверки службой экономической безопасности регионального ФСБ участка строительства Невско-Василеостровской линии метро (в него входят станции «Приморская», «Новокрестовская» и «Беговая»). Тогда якобы выяснилось, что часть работ по инженерной подготовке территории, предусмотренных контрактом, не выполнена.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры намерен вернуть неотработанные средства в бюджет города. В свою очередь в «Метрострое» утверждают, что все работы завершены и приняты заказчиком. Компания будет отстаивать свою позицию в суде.

Кроме того, как пишет «Фонтанка», управление ФСБ обнаружило расхождение в контракте на инженерную подготовку Красносельско-Калининской линии до станции «Юго-западная», однако по этому объекту КРТИ в суд не обращалось.

Читайте также