На Камчатке строители базы подлодок устроили забастовку из-за долгов по зарплате

06.04.2016, 23:05

Видео программы «Итоги дня»

На Камчатке в Вилючинске сотрудники «Дальспецстрой», участвующий в строительстве пирсов для подлодок проекта «Борей», устроили забастовку. Причиной стала невыплата зарплат. С января долг по зарплате уже превысил 10 миллионов рублей.

В Вилючинске около 40 строителей важнейших военных объектов отказались работать. Они говорят, что у них больше нет сил сидеть без зарплаты. Уже не на что еды купить в магазине.

Олег Федоров
, руководитель камчатской организации профсоюза работников транспорта: «У работников „Дальспецстроя“ пошла задержка зарплаты с января месяца. Люди сидят, и работы не ведутся».

И снова это «Дальспецстрой» — компания, для которой скандалы, — часть бренда. Это ее сотрудники год назад голодали на космодроме «Восточный». И вот ситуация, похоже, повторяется один в один. Теперь на Камчатке на стратегической стройке в Вилючинске «Дальспецстрой» создает инфраструктуру для подлодок «Борей». Рабочие уже готовы уйти с этой бесплатной стройки, но и билеты домой купить не на что.

Как только информацию о задержке зарплаты появилась в Интернете, компания «Дальспецстрой» ответила коротким сообщением на своем сайте: долг признают, обещают в ближайшие дни рассчитаться. Но в эти обещания рабочие не очень-то верят.

Подробности — в репортаже.

Читайте также