Контрабандисты пытались вывезти из России 800 кг янтаря под видом бобов

06.04.2016, 20:01

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня на Дальнем Востоке перехватили нелегальную партию товара, которым славится исключительно так называемый российский крайний запад. Контрабандисты пытались вывезти в Китай почти тонну янтаря. Конфискованные камни, как и 90% всей окаменелой смолы в мире, были добыты в Калининградской области.

Грузовик, доверху набитый мешками с соевыми бобами, сотрудники таможенного поста в приморском Лесозаводске ждали во всеоружии. Оперативную информацию они заблаговременно получили из Калининграда — коллеги предписали досмотреть автомобиль с особым пристрастием.

Дальневосточные инспекторы не подкачали и уже сегодня сообщили об итогах спецоперации: попытку перевезти в Китай крупнейшую контрабанду российского янтаря они пресекли на корню. Как выяснилось, почти 800 килограммов необработанных ценных камней находились в одном прицепе с партией сельхозпродукции. Стоимость нелегального груза, по оценке экспертов, превышает 50 миллионов рублей.

Граждане из Поднебесной, которые организовали и спонсировали вывоз на родину крупной партии балтийского янтаря, уже задержаны. Не исключено, что в ближайшее время будут арестованы и подельники контрабандистов — в качестве покупателей и отправителей товара иностранцы нанимали россиян.

За попытку провезти сырец янтаря контрабандой китайские бизнесмены ответят по всей строгости российских законов. Экспорт этого товара из нашей страны запрещен категорически, а пойманным смельчакам по решению суда грозит семь лет тюрьмы и штраф до 1 миллиона рублей.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

Читайте также