Ополченцы рассказали о нарушении украинскими силовиками минских соглашений

06.04.2016, 20:38

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня бывший руководитель запрещенного в России «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) Дмитрий Ярош предложил разрешить владение оружием для тех, кто возвращается из зоны боевых действий. По задумке Яроша, все эти люди должны войти в так называемую украинскую добровольческую армию. Уже звучат мнения, что Ярош таким образом пытается создать себе личные войска.

А в самом Донбассе тем временем продолжают звучать выстрелы. Несмотря на то, что согласно минским соглашениям вся тяжелая техника и крупнокалиберная артиллерия должны были быть отведены от линии соприкосновения, в последнее время со стороны Украины происходит лишь увеличение этих видов вооружения.

А еще — опять же в нарушение минских договоренностей — происходит сокращение буферной зоны. Военнослужащие Украины пытаются взять под свой контроль все господствующие высоты и уменьшить до минимума расстояние между позициями противоборствующих сторон. В деревне Зайцево танки находятся в районе свинарника.

Разрушенный дом в деревне — это крайняя точка, которую контролируют ополченцы. Уже за рекой, в 550 метрах, расположены два блиндажа, которые занимают бойцы ВСУ.

Ополченец: «В основном из тяжелого бьют. То есть обстрелы ежедневные. Кроме стрелкового, работает артиллерия, ПТУРы».

Ополченцы регулярно лично убеждаются в том, что минские соглашения украинской стороной нарушаются постоянно.

Ополченец: «Бывает, под шумок у них и танк сработает. Иногда и пушка».

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

Читайте также