У адвоката экс-губернатора Сахалина украли документы, связанные с громкими делами

06.04.2016, 15:07

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

В Южно-Сахалинске начался суд по иску о конфискации имущества экс-губернатора региона Александра Хорошавина. Однако накануне заседания адвокат Хорошавина заявил, что из его машины похитили документы по нескольким громким уголовным делам, в том числе бывшего губернатора Сахалина.

Скандальную известность Александр Хорошавин получил после того, как его заподозрили в получении взятки в 5,6 млн долларов. Он был доставлен для следственных действий в Москву, арестован и лишен высокой должности в связи с утратой доверия.

Скандальности этой истории добавил инцидент на столичной парковке. Из автомобиля адвоката Ивана Миронова украли важные документы по делу Хорошавина. Это произошло, когда юрист отлучился за покупками. Злоумышленники разбили стекло, забрали два портфеля и компьютер.

Кто похитил важные бумаги, которые адвокат готовил к заседанию, сейчас выясняют полицейские. Сам Миронов пока никаких версий не озвучивает. Но, по его словам, в последние несколько дней его не покидало чувство, что за ним следят.

В тот вечер адвокат припарковался под камерами видеонаблюдения, поставил машину на сигнализацию и отправился за покупками. Спустя некоторое время его вызвали по громкой связи на улицу. По словам очевидцев, они слышали звук разбивающегося стекла и видели двоих мужчин, которые забрались в машину, а после скрылись на своем автомобиле.

Сам защитник уверен, что это были не угонщики, так как машину даже не пытались завести, и не охотники за деньгами и ценностями из дорогих внедорожников. Миронов считает, что пришли именно за документами. Помимо материалов Хорошавина, исчезли документы по делу националиста Александра Белова (Поткина).

Иван Миронов, адвокат: «Материалы по делам, в которых я защищаю своих доверителей. По делу Белова (Поткина), по делу Александра Хорошавина. Ничего особого там не было, никаких ценностей, денег. Просто взяли документы и компьютер».

При этом ни одна из многочисленных камер на парковке не сняла момент кражи. Почему — непонятно. На месте происшествия не нашли и следов отпечатков пальцев. Как повлияет этот инцидент на работу адвоката, пока не ясно.

Новости по теме

Читайте также