Директору Библиотеки украинской литературы в Москве предъявили новое обвинение

05.04.2016, 22:51

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Новое обвинение предъявили директору Библиотеки украинской литературы в Москве. Наталью Шарину, которая уже проходит по делу о разжигании ненависти и вражды, обвинили в растрате.

Следствие предъявило обвинение в растрате директору московской Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, ранее помещенной под домашний арест по обвинению в возбуждении ненависти и вражды. Об этом ТАСС сообщил ее адвокат Иван Павлов.

По версии следствия, Шарина в период, когда ее обвиняли по первому библиотечному делу, в 2012–2013 годах, расходовала на свою защиту средства, предназначенные для выплаты юристам библиотеки. Обвинение в растрате ей предъявлено в рамках нового уголовного дела. Но если по первому обвинению ей грозит до 5 лет тюрьмы, то по новому — до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в конце октября в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. Правоохранители изъяли из книгохранилища документы, электронные носители и около 200 книг.

В результате по подозрению в распространении экстремистской литературы была задержана директор библиотеки Наталья Шарина. Против нее возбудили уголовное дело о разжигании ненависти и вражды, а затем суд поместил ее под домашний арест.

Новости по теме

Читайте также