Адептов «Аум Синрикё» заставляли вербовать в секту по 30 человек в месяц

05.04.2016, 20:10

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России прошел масштабный рейд против тоталитарной секты «Аум Синрикё». Ее деятельность после террористической атаки в Токио в 1995 году запрещена во многих странах мира, в том числе и в России. По десяткам адресов, где проживали адепты секты, проведены обыски, изъяты гигабайты информации, несколько человек задержаны.

Во время обысков в квартире на Профсоюзной улице в Москве у вербовщиков секты нашли большое количество экстремистской литературы, компьютеры и 2000 сим-карт, с помощью которых последователи секты заводили аккаунты в соцсетях и рассылали приглашения от имени организации. Сначала на занятия йогой, а потом — на встречи, где завлекали идеями секты.

В квартире обнаружили и несколько коробок с дисками, а на них — различные мантры, прославляющие создателя секты.

Как выяснилось, задачей вербовщиков было привлекать в ряды секты как минимум 30 человек в месяц. За каждого новичка полагалось вознаграждение.

В рядах секты практиковались довольно странные обряды. Например, чтобы очистить чакры, нужно было проглотить 5-метровый медицинский бинт, а затем медленно вытаскивать его из желудка. Кроме того, в порядке вещей был обряд очищения с помощью ванны с кипящей водой.

К расследованию уголовного дела по факту деятельности российской ячейки «Аум Синрикё» подключился центральный аппарат МВД. Задержанные адепты секты доставлены на допросы. Следователи выясняют, как каждый из них связан с «Аум Синрекё» — кто из них является активными участниками, а кто жертвами, попавшими под влияние и, возможно, отдавшими секте все свое имущество.

Подробности того, как проходили обыски у адептов «Аум Синрикё» в Москве и Санкт-Петербурге, — в репортажах корреспондентов НТВ Ильи Ушенина и Николая Булкина.

Связанные новости

Читайте также