Национальную гвардию РФ возглавил Виктор Золотов

05.04.2016, 19:11

Фото: Mikhail Metzel / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Созданную на базе внутренних войск МВД Национальную гвардию РФ возглавил Виктор Золотов. Ранее он занимал пост главнокомандующего внутренними войсками. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Из указа: «Назначить Золотова Виктора Васильевича директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности».

Как говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля, глава Нацгвардии по статусу приравнивается к министру. Кроме того, ему разрешено иметь шесть заместителей.

Из указа: «Директор Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ, его первые заместители и заместители приравниваются по статусу, размерам оплаты труда, условиям социального и медицинского обеспечения соответственно к федеральному министру, его первому заместителю и заместителям».

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД. Новый федеральный орган власти будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, продолжит исполнять функции ОМОНа и СОБРа.

Также сегодня президент объявил о включении ФСКН и ФМС в состав МВД РФ.

Читайте также