В Верхнем парке Петергофа вновь воцарился «Нептун»

05.04.2016, 18:11

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Реставраторы вернули из мастерских двухсотлетний фонтан.

В Петергоф после реставрации вернулся фонтан «Нептун». Чуть больше года восстанавливали двухвековую композицию. На работы потратили 62 миллиона рублей. Из них 50 миллионов перечислил Минкульт (их направили на реставрацию чаш и коммуникаций), остальная сумма — средства самого музея-заповедника. «Нептун» находится в Верхнем саду, а это означает, что посетителям комплекса он будет доступен совершенно бесплатно.

В небо над Верхним садом Петергофа морская лошадь взмыла с помощью крана. Монтаж металлических скульптур фонтана «Нептун» потребовал от бригады реставраторов ювелирной точности.

Когда после войны фонтанную группу, упрятанную в 12 ящиков, вернули в Петергоф из Германии, ее пришлось собирать, как хитроумный 3D пазл, соединяя части скульптур специальными креплениями. Сегодня задача оказалась не менее сложной, отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Фонтан «Нептун» — это свыше трех десятков фигур и декоративных деталей. Мальчики на драконе и дельфине, нимфы, маскароны, гирлянды из раковин и кораллов. Забавно, что сам морской владыка занял место на гранитном пьедестале последним, пропустив вперед всю свиту.

Владения этого Нептуна — две с половиной тысячи квадратных метров. Чашу фонтана реконструировали, восстановив архитектурные элементы из натурального камня и обновив систему водоснабжения. При этом диаметр новых чугунных труб оставили прежним, чтобы сохранить имеющиеся гидравлические характеристики на насадках-водометах.

Во время первой за два века реставрации фонтана его очистили от всевозможных загрязнений, включая окислы и солевые отложения. А места воссозданных утрат, наоборот, покрыли благородной патиной. Ведь лихо подбоченившийся морской царь вправе не скрывать свой почтенный возраст, а гордиться им.

Читайте также