«Зенит-Арена» примет тестовый футбольный матч уже осенью

05.04.2016, 17:05

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Комиссия Международной федерации футбола посетила строящийся стадион в Петербурге. К Кубку конфедераций 2017 года он будет готов, уверены проверяющие.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, на днях на площадке произошли знаковые события. Полностью завершен монтаж металлоконструкций уникального выкатного поля, также на 100 процентов собрана стационарная кровля. Но толпа журналистов всё внимание устремила на одного человека — представителя Международной федерации футбола Колина Смита. ФИФА себе готовность объекта как представляет после посещения?

Колин Смит
, директор департамента по проведению соревнований Международной федерации футбола (ФИФА) по проведению соревнований: «ФИФА будет осуществлять контроль за ходом работ практически на ежедневной основе».

Вообще, миссия мистера Смита на этот раз не проверка готовности объектов на Крестовском, а обсуждение того, как вообще будет организовано проведение соревнований в Петербурге. И это не только чемпионат мира-2018, но и Кубок конфедераций уже в следующем году.

Опасений у директора департамента ФИФА нет. Но ряд проблем он всё же выделяет. В первую очередь, — транспортная доступность арены. Вице-губернатор Игорь Албин почти односложно отвечал на вопросы с подвохом и по поводу метро, и по поводу пешеходного моста. Всё будет в срок.

Правоохранительные органы и счетные палаты России и Петербурга, регулярно обращающие внимание на эти проекты, видимо, зря тревожатся. Ну а в качестве бонуса горожанам — масштабный ремонт дорог по всему городу.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «К Кубку конфедераций и чемпионату мира по футболу губернатором принято решение увеличить лимиты финансирования по ремонту улиц и дорог Санкт-Петербурга почти на 4 млрд рублей».

Чиновники и подрядчики говорят: с максимальной интенсивностью стадион будет строиться в ближайшие месяцы. Привлечь собираются наибольшее число рабочих за всё время возведения арены. Финишная прямая для подрядчиков, правда, не такая и короткая: сейчас готовность стадиона — 84 процента.

Но по-настоящему и по-спортивному стадион оживет (как обещают участники осмотра) уже в этом сентябре. Когда здесь будет проведен тестовый, но полноформатный футбольный матч.

Новости по теме

Читайте также