Песков не намерен «распыляться на клевету» из-за публикаций об офшорах

05.04.2016, 15:48

Фото: Associated Press © 2016, Alexander Zemlianichenko

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не собирается оспаривать в суде публикации о якобы имеющемся у его супруги Татьяны Навки офшоре, а также пояснил, что он имел в виду под «бациллой путинофобии» в мировых СМИ.

Дмитрий Песков заявил, что не видел документы, которые опубликовала британская газета The Guardian, утверждающая, что они касаются офшора Татьяны Навки. Ни он, ни его супруга тратить время на суды по этому поводу не намерены.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Я их не видел, но мне нечего добавить к тому, что я уже говорил. Там оспаривать мне нечего. На это время я тратить не хочу, потому что, собственно, она же ни в чем не обвиняется и я ни в чем не обвиняюсь. Клеветы очень много публикуется, времени слишком мало, чтобы на это распыляться».

Песков также пояснил, что он имел в виду под «бациллой путинофобии» на Западе. Пресс-секретарь президента вновь обратил внимание на то, что «мировые СМИ сконцентрировались совершенно необъяснимым образом» на России и Владимире Путине, несмотря на то, что имя российского лидера в офшорном расследовании не упоминается, а фигурирует в нем множество других политиков, в том числе глав государств.

Дмитрий Песков: «Именно это мы имели в виду, когда мы говорили о такой „бацилле путинофобии“, которая поразила многих в западном сообществе. Если мы правильно понимаем, в самом массиве сворованных документов Путин не фигурирует, и упоминаний о Путине никаких нет. И когда мы использовали фразы „притянуто за уши“, „сфальсифицировано“, „сфабриковано“, мы как раз имели в виду, что все это в оболочку путинофобии было одето именно под чью-то оркестровку».

Кроме того, Песков сообщил, что Владимир Путин пока не принял никакого решения о возможности выдачи Надежды Савченко, а в Кремле на ближайшее время не запланировано каких-либо консультаций с украинским руководством по этой теме.

Новости по теме

Читайте также