Смертельное падение пациента с каталки в приморской больнице попало на видео

05.04.2016, 16:21

Видео программы «ЧП»

Сегодня стали известны результаты длительной экспертизы в рамках резонансного уголовного дела против медиков в Уссурийске. Там врачи уронили пациента с больничной каталки. Спустя семь месяцев эксперты пришли к выводу, что пенсионер скончался от удара головой о кафель. Теперь виновных ждет суд.

Запись камеры наблюдения, установленной в городской больнице Уссурийска, стала главной уликой в уголовном деле. Следователи возбудили его спустя почти семь месяцев после случившегося, и пока по факту гибели пожилого пациента.

На кадрах, оказавшихся в распоряжении НТВ, видно, как бригада скорой завозит в коридор терапевтического отделения каталку, на которой лежит пенсионер. 65-летнего мужчину госпитализировали с обострением бронхиальной астмы. Его сопровождает супруга. На какое-то время санитары отлучаются от пациента, его тем временем осматривают врачи. И вскоре показывают, в какую палату нужно доставить больного.

Сотрудники скорой берутся за каталку, но слишком резко разворачивают ее. Пенсионер падает на пол, к нему бросаются сначала жена, потом люди в белых халатах. Два часа специалисты боролись за жизнь пострадавшего, но привести его в сознание так и не смогли. Мужчина умер.

Все эти полгода сыщики устанавливали, есть ли прямая связь между действиями санитаров и гибелью пациента. Теперь уже точно известно, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма, полученная после падения с каталки, а не обострение астмы, с которой пожилого человека госпитализировали. К тому же, говорят сотрудники СК, на записи хорошо видно, что пенсионера транспортировали с нарушением правил.

Читайте также