В Кремле объяснили публикации об офшорах «зашкаливающим градусом путинофобии»

04.04.2016, 15:40

Фото: Александр Шалгин / ТАСС

Публикация немецкой газеты Suddeutsche Zeitung о якобы причастности ряда мировых лидеров и их окружения к офшорным схемам — это очередная информационная атака, цель которой — затмить успехи России и дестабилизировать ситуацию в стране перед выборами, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Подобные вбросы Песков объяснил «зашкаливающим градусом путинофобии» на Западе.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Очевидным является, что вовне градус путинофобии достиг такого уровня, что фактически говорить хорошо про Россию, про успехи и действия России нельзя априори. А плохо говорить нужно, нужно говорить плохо много, обильно. А когда говорить нечего, нужно что-то спрятать».

Песков напомнил, что очевидный успех России в ситуации с Пальмирой в иностранных СМИ практически не фигурировал.

Дмитрий Песков: «Была определенная тенденция на замалчивание. Безусловно, такой потенциально позитивный информационный ряд нужно было чем-то перебивать».

Несмотря на то, что имя Владимира Путина в опубликованных материалах не фигурирует, в Кремле считают, что именно он является главной целью этого вброса, учитывая грядущие выборы. О грядущих информационных атаках на президента России Песков предупреждал еще в конце марта.

Дмитрий Песков: «Хотя Путин нигде не фигурирует фактологически и хотя упомянуты и другие страны, и другие лидеры, для нас, конечно, очевидным является тот факт, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент, особенно в контексте грядущих и парламентских выборов и в контексте дальнесрочной перспективы, я имею в виду президентские выборы через два года… А также, в целом, наверное, политическая стабильность в нашей стране».

Документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые якобы свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам, опубликовала немецкая газета Suddeutsche Zeitung.

В материалах, помимо окружения Владимира Путина, фигурируют члены семьи председателя КНР Си Цзиньпина, президент Украины Пётр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, король Марокко Мухаммед VI и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, покойный отец нынешнего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, а также дети премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. Кроме того, в материалах упоминаются актер Джеки Чан и аргентинский футболист Лионель Месси.

Новости по теме

Читайте также