Британское антидопинговое агентство два года игнорировало жалобы на оскандалившегося врача

04.04.2016, 11:31

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Новый допинговый скандал разгорается в Великобритании. Авторитетное издание The Sunday Times обвинило не менее авторитетного врача Марка Бонара в том, что он много лет снабжал английских атлетов запрещенными препаратами. Главным доказательством преступления стал разговор с доктором, записанный на скрытую камеру. Этими откровениями уже заинтересовалось Всемирное антидопинговое агентство.

Немецкий ARD, который теперь можно назвать главным антидопинговым телеканалом мира и который попортил российским спортсменам больше крови, чем любые загустители, внезапно сменил направление и без особого предупреждения ударил по Великобритании.

Журналисты The Sunday Times вместе с немецкими коллегами под видом спортсменов-легкоатлетов пришли в клинику к доктору Марку Бонару и попросили у него какое-нибудь лекарство, чтобы ускориться.

Марк Бонар: «У меня много клиентов, которых я веду уже много лет, в любом виде спорта. Моя и их репутация от этого не страдает, и спортивные результаты у них блестящие».

Он предложил журналисту инъекцию в мягкие ткани на седьмой минуте приема. Двадцатиминутный прием стоит 200 фунтов стерлингов. Постоянные клиенты имеют тестостероновый абонемент — за 15 тысяч фунтов в месяц доктор готов обколоть спортсмена по высшему разряду.

Марк Бонар: «Мои клиенты — атлеты высшей категории. Теннисисты, футболисты, велосипедисты „Тур де Франс“».

Доктор провел клиенту и экскурсию по клинике. Находится она в элитном районе Кенсингтон и Челси. После консультации доктор отправлял в аптеку в этой же клинике, где был собран полный пакет допинговых препаратов.

На допинг-доктора в 2014 году подал жалобу в Антидопинговое агентство Великобритании его бывший клиент, который, в отличие от остальных, попался и был дисквалифицирован на два года. У него появилось много свободного времени на переписку с чиновниками агентства, которые многократно отказывали ему проводить расследование.

Антидопинговое агентство Великобритании — это та самая госструктура, которая руководит расследованием российских допинговых-скандалов. Видимо, там были так сильно заняты российскими спортсменами, что на разбирательство со своими у них не хватило времени. Теперь репутация этого заведения рухнула вместе с понятием «чистый английский спорт».

Новости по теме

Читайте также