Красный Крест готов стать нейтральным посредником в Карабахе

03.04.2016, 20:42

Международный комитет Красного Креста (МККК) призвал обеспечить защиту мирного населения и выразил готовность помочь в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.

Патрик Виаль, директора МККК в Европе и Центральной Азии: «Мы готовы оказать помощь и поддержку всем тем, кто пострадал в ходе недавней эскалации боевых действий, а также готовы выступить в качестве нейтрального посредника между сторонами конфликта».

Руководитель операции МККК также отметил, что в организации обеспокоены гуманитарными последствиями боевых действий в зоне конфликта, передает ТАСС.

Напомним, ситуация в зоне карабахского конфликта серьезно обострилась в ночь на 2 апреля. В нарушении перемирия Баку и Ереван обвиняют друг друга. Точных данных о погибших пока нет.

Ранее серьезную озабоченность обострением конфликта выразили политики и международные организации по всему миру. Так, прекратить огонь и проявить сдержанность от сторон конфликта потребовал Владимир Путин. А Совет Европы выступил с призывом «остановить совершенно ненужное кровопролитие».

Конфликт в Нагорном Карабахе: история и причины

Новости по теме

Читайте также