Президент Азербайджана объявил о «большой победе» в Нагорном Карабахе

03.04.2016, 14:36

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал «большой победой» операцию своей армии в зоне карабахского конфликта.

Это заявление Алиева прозвучало на заседании Совета безопасности Азербайджана, которое транслировалось по местному ТВ. Алиев также заявил, что «Армения не желает мира» и «не хочет освободить захваченные территории», а также «всегда прибегала к провокациям».

Между тем в Ереване говорят о «широкомасштабной военной агрессии Азербайджана» и заявляют о готовности оказать «непосредственное военное содействие безопасности НКР».

Напомним, в ночь на субботу, 2 апреля, на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск вспыхнули ожесточенные бои с применением танков, артиллерии и авиации. В нарушении перемирия стороны обвинили друг друга.

Вечером в субботу минобороны Азербайждана заявило, что смогло взять под контроль несколько стратегически важных пунктов и высот в Нагорном Карабахе. А сегодня в Баку объявили, что в одностороннем порядке прекращают боевые действия и приступают к «укреплению обороны освобожденных территорий». Впрочем, в Нагорном Карабахе говорят, что бои не прекращены.

Армяно-азербайджанский конфликт из-за Нагорного Карабаха обострился на рубеже 80–90-х годов прошлого века, когда населенный преимущественно армянами регион решил выйти из состава Азербайджанской ССР. Тогда вспыхнул вооруженный конфликт, который удалось «заморозить» международными усилиями. С тех пор Нагорный Карабах существует в качестве непризнанной республики под фактической защитой Армении.

Конфликт в Нагорном Карабахе: история и причины

Новости по теме

Читайте также