СМИ узнали о конфликтах между командирами ИГИЛ и об оставленных без денег наемниках

03.04.2016, 10:42

Американская пресса сообщает о финансовых трудностях, с которыми столкнулось «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Наемникам задерживают выплаты на несколько месяцев, а полевые командиры выясняют отношения и обвиняют друг друга в воровстве.

Спецслужбы США узнали о серьезных финансовых проблемах и их последствиях, которые отразились как на главарях ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ)), так и на бандитах-наемниках, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на чиновников, имеющих отношение к антитеррористической операции США в Сирии и Ираке.

По данным издания, из-за нехватки денег боевикам вдвое урезали зарплаты, а некоторым отрядам не дают денег по несколько месяцев. Лидеры группировки пытаются выровнять финансовое положение и поднимают налоги на захваченных территориях. Сообщается, что на фоне финансовых проблем начались конфликты в рядах полевых командиров, которые обвиняют друг друга в коррупции и воровстве.

В США считают, что трудности с деньгами в ИГИЛ (организация запрещена в РФ) случились из-за пошатнувшейся финансовой структуры группировки, на разрушение которой была направлена многомесячная кампания, в ходе которой наносились удары по нефтеносным районам, банкам и другим хранилищам твердой валюты.

Дэниел Глейзер, заместитель главы Минфина США: «Впервые есть повод для оптимизма. Я считаю, что мы серьезно преуспели в финансовой войне против ИГИЛ (организация запрещена в РФ)».

При этом Глейзер, отвечающий за борьбу с финансированием терроризма, отметил, что денег у боевиков по-прежнему много.

Новости по теме

Читайте также