Мемориал жертвам политических репрессий возведут в Москве

02.04.2016, 16:50

Видео программы «Сегодня»

В российской столице появится мемориал жертвам политических репрессий. Проект частично финансируются из бюджета, частично — на народные деньги. Для сбора средств решено создать специальный фонд.

В ближайшее время музей истории ГУЛАГа провезет по России выставку проектов монумента, а собранные деньги будут переданы в фонд. Автор памятника — скульптор Георгий Франгулян. Его проект выиграл конкурс, в котором участвовали более 300 художников.

Георгий Франгулян, скульптор: «Основная суть подачи была в том, чтобы сконцентрировать внимание на ужасе, который продиктован самой темой, теми переживаниями, которые всем близки и понятны. Это гребень, который прошелся по нашей земле, в просветы видны человеческие фигуры. Это место для спасшихся, для нас с вами».

Автор проекта хочет сделать мемориал интерактивным. Любой зритель сможет встать в просветы гребня, чтобы почувствовать свою сопричастность к трагическим событиям эпохи красного террора. Откроют памятник в следующем году в День памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

Читайте также