Любители джаза отмечают 100-летие Олега Лундстрема

02.04.2016, 14:00

Видео программы «Сегодня»

Олегу Лундстрему, основателю знаменитого оркестра, который был одним из первых джазменов в нашей стране, сегодня исполнилось бы 100 лет. Его биг-бенд считается самым долгоиграющим в мире и занесен в Книгу рекордов Гиннесса. По руководством Лундстрема начинали известные музыканты и певцы. Многие из них завтра примут участие в юбилейном концерте, который состоится в Кремлевском дворце.

Почти все готово к выступлению, посвященному 100-летию основателя оркестра имени Олега Лундстрема. Приставка «имени» добавилась к названию коллектива уже 11 лет назад. Те, кто хоть раз выступил под его управлением, говорят, что не забудут Леонидовича никогда.

Ростислав Кочетов, трубач Государственного оркестра джазовой музыки им. О. Лундстрема: «Ему достаточно было просто выйти на сцену, чтобы все просто задрожали от восторга. Я еще как дрожал тогда, правда, от страха».

Олег Лундстрем дирижировал оркестром эстрадным. Коллективу долго приходилось прикрываться таким названием, хотя в манере исполнения и звучании угадывался ненавидимый номенклатурой стиль музыки.

Джазом Олег Лундстрем увлекся, конечно, не на родине. Он жил в китайском Харбине, когда ему в руки попала пластинка Дюка Эллингтона, имя которого станет одним из главных в американском джазе. Его творчеством Лундстрем заразится сам и увлек своих друзей, с которыми в 1934 году создаст оркестр. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Сыркина.

Читайте также