Участники конфликта в Нагорном Карабахе сообщают о потерях

02.04.2016, 13:46

Видео программы «Сегодня»

Срочные новости поступают из Нагорного Карабаха. О начавшихся в зоне давнего конфликта ожесточенных боях сообщают военные ведомства Армении, Азербайджана и самой непризнанной республики.

Информационные агентства со ссылкой на армянские и азербайджанские источники передают, что в районе продолжаются боевые столкновения. Стороны заявляют о потерях и ответном огне.

Вениамин Караханян, журналист: «Мы сейчас находимся у школы, по которой этим утром был нанесен удар из „Града“. 13-летний ребенок погиб, четверо получили ранения, пострадавшие находятся в больнице. Видно, что разрушена школа, стекла разбиты, рядом разбросаны осколки снаряда. Жилые дома, расположенные рядом со школой, и стоявшие неподалеку машины получили повреждения. Сейчас здесь выстрелов не слышно».

Как заявили в Минобороны Нагорного Карабаха, вооруженные силы Азербайджана сегодня ночью начали наступление по всей протяженности границы, используя танки, артиллерию и авиацию.

Альберт Андрян, глава представительства Нагорно-Карабахской Республики в Москве: «Сегодня ночью, где-то в районе 2:00, азербайджанская армия предприняла широкомасштабное наступательное действие по всему периметру линии соприкосновения с применением всех видов вооружения, в том числе и вертолетов, и беспилотников, и реактивных установок „Град“, танков и артиллерии. Были обстреляны населенные пункты».

Армения сообщила, что ей удалось сбить военный вертолет противника.

Арцрун Ованнисян, пресс-секретарь Министерства обороны Армении: «Ведутся бои в некоторых направлениях. Вооруженные силы Народно-Карабахской республики отбили наступление азербайджанской армии, отбивают и переходят в контрнаступления».

В Минобороны Азербайджана информацию о сбитом вертолете опровергают и заявляют, что это их позиции подверглись ночному обстрелу.

Минобороны Азербайджана: «В ночь на 2 апреля вражеские подразделения подвергли интенсивному обстрелу азербайджанские позиции по всей линии фронта из крупнокалиберных пулеметов, минометов, гранатометов и артиллерии. Обстрелу подверглись и населенные пункты близ линии соприкосновения. Руководство вооруженных сил Азербайджана приняло решение о срочных ответных мерах».

Владимир Путин призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе к сдержанности и немедленному прекращению огня, чтобы не допустить новых человеческих жертв. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент глубоко обеспокоен возобновлением боевых действий в регионе.

Ситуацию в Нагорном Карабахе глава Минобороны РФ Сергей Шойгу обсудил с коллегами из Армении и Азербайджана. Речь шла о необходимости стабилизировать обстановку в зоне конфликта.

Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ: «Согласно поступившей в Минобороны России информации, в ночь с 1 на 2 апреля фиксировалось обострение карабахского конфликта. Данный регион находится в фокусе постоянного внимания руководства Министерства обороны РФ».

В непризнанной республике живут в основном армяне, но Азербайджан по-прежнему считает ее своей территорией. Конфликт между двумя странами обострился в конце 80-х, когда Нагорный Карабах сообщил о выходе из состава Азербайджанской ССР. С тех пор идут переговоры по мирному урегулированию ситуации.

Конфликт в Нагорном Карабахе: история и причины

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также