«Когда разбудили этого медведя, то уже мало не покажется». На НТВ — интервью с Марией Захаровой

02.04.2016, 10:54

Видео программы «Поздняков»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова стала гостем программы «Поздняков», которая выйдет в эфир 3 апреля. Сегодня мы публикуем некоторые цитаты из эксклюзивного интервью.

О скупой реакции Запада на освобождение сирийской Пальмиры от террористов

Приветствие этого шага поставило бы западные страны в дурацкое положение. Они несколько лет отрицали наличие террористов. Они постоянно говорили о том, что в Сирии воюет умеренная оппозиция. Против кого и сражается, собственно, Асад, а Россия его в этом поддерживает… На этом примере вся концепция распадается.

О «говорящем» способе минирования Пальмиры

В два-три слоя. Сделано очень профессионально. Так не ведут себя люди, которые собираются жить в этой стране. Так себя ведут люди, которые хотят изничтожить людей, которые живут в этой стране.

О безальтернативности решения сирийского кризиса мирным путем

Сирийский кризис настолько многоплановый, что никакого военного измерения у него нет. Это такой огромный пазл, здесь много частей. Есть контртеррористическая часть, есть политическая часть, есть часть, связанная с усилием международного сообщества, есть внутренний диалог.

О призывах к НАТО возобновить работу по противодействию терроризму, которую заблокировал сам альянс

Есть каналы взаимодействия между спецслужбами, есть миллион механизмов такого партнерского отношения. Это не надо делать под камерами, не надо созывать пресс-конференции и объявлять о том, что Россия и НАТО теперь друзья. Хотите сохранить свое лицо? Вам никто не мешает это сделать.

Об информационных атаках на Россию и ее руководство

Жизнь настолько многообразнее и нереальнее любых фантастических фильмов и боевиков, что тем людям, которые не посвящены, и в голову не может прийти, что есть на самом деле.

О позиции «наших партнеров» по делу Надежды Савченко

Все, что они делают относительно Надежды Савченко, — это информационная кампания для раскрутки этого имени, для того, чтобы полностью сместить акценты и убрать пристальное внимание от выполнения минских договоренностей.

Об очередном американском кредитном транше в миллиард долларов для Киева

Это оплата того, что происходит на Украине. А что сейчас происходит на Украине? Коррупция, которая достигла уровня фантастического. Закон. Ну какой там закон? Убивают адвокатов, убивают публицистов. Что касается Донбасса, то никаких даже видимых усилий по реинтеграции вообще не происходит. Вот за это все платят Соединенные Штаты и соответствующие европейские институты.

О том, что Запад, как считают некоторые, преуспел в том, что заставляет Россию оправдываться

Если это была их цель, то на самом деле она только нам во благо сработала, потому что наконец-то мы начали уровень информированности населения поднимать до того уровня, на котором он должен бы находиться. Но мы такие. Мы в мирное время не всегда умеем собираться. Зато когда разбудили этого медведя, то уже мало не покажется.

О поэтико-идеологической полемике с Дмитрием Быковым в соцсетях

Если тебе не нравится чья-то реакция, нужно не врубать все рычаги властных полномочий, а делать это на этой же поляне, теми же методами. Я за то, чтобы слышать друг друга, разговаривать друг с другом. И мне кажется, тогда мы вообще можем решать массу очень сложных проблем.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир в воскресенье, 3 апреля, в 19:50.

Читайте также