На вручении «Ники» Алиса Фрейндлих получила специальный приз

02.04.2016, 08:18

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Звезды отечественного кино собрались минувшим вечером на свой праздник. В Москве состоялось вручение престижной кинопремии «Ника». Ее получили лучшие актеры, режиссеры и сценаристы. На конкурс представили 122 картины, это значительно больше, чем в предыдущие годы. Полную версию церемонии НТВ покажет в воскресенье.

Когда-то статуэтку крылатой дивы в шутку хотели назвать «Крыльями советов», но назвали «Никой» в честь героини фильма «Летят журавли». Старейшую национальную кинопремию вручили в 29-й раз. Начали церемонию с минуты молчания в память об Эльдаре Рязанове. Его имя отныне носит специальный приз фестиваля «Честь и достоинство».

Юлий Гусман, основатель Российской академии кинематографических искусств «Ника»: «Слова „честь“ и „достоинство“ как никакие другие очень подходят этому замечательному кинематографисту, великому режиссеру, удивительному гражданину, поэту, другу и вообще явлению, которое называется Эльдар Рязанов».

Спецприз «Честь и достоинство» вручили блистательной Алисе Фрейндлих. Что касается состязательной программы, то в главной номинации «Лучший фильм» победила картина Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Пётр». У этой ленты непростая судьба. Стоял вопрос: а нужно ли вообще такое кино о дружбе, можно сказать, на крови, между советским рабочим и немецким инженером, который прибыл в СССР накануне Второй мировой войны работать. Их объединила общая трагедия, взрыв и тайна. В прошлом году победителем стал фильм «Левиафан», который тоже вызвал споры в обществе.

Лучшей неигровой картиной стала лента Евгения Цымбала «Валентина Кропивницкая. В поисках потерянного рая», рассказывающая о художнице, которая устраивала в советское время так называемые бульдозерные выставки. Номинантов на эту премию, вопреки традициям, было четверо вместо трех.

Татьяна Миткова, телекомпания НТВ: «Такого не было за всю историю проведения „Ники“. Вот такая конкуренция сейчас в этом жанре, так он востребован».

Лучшими актрисами признаны в этом году Ирина Купченко и Инна Чурикова. За них болели даже соперницы по номинациям, которые учились, глядя на таких звезд.

В кулуарах женщины, как и положено, блистали не только талантом, но и нарядами. Где еще судить по одежке, как не здесь. Из-за ненастной погоды девушки демонстрируют туалеты в помещении, а не на красной дорожке. Платья в пол, декольте, украшения… Как передает корреспондент НТВ Инна Осипова, даже актрисы комедийного жанра показали себя с неожиданных ракурсов, будто решили сменить амплуа и составить конкуренцию секс-символам страны.

Наталия Медведева, актриса: «Я как бы давно им составляла конкуренцию, просто об этом никто не знал, об этом знала только я одна. Не собираюсь занимать место какого-нибудь секс-символа, мне это сегодня не надо, я не в том амплуа работаю».


Полную версию церемонии вручения «Ники»
НТВ покажет воскресенье в 23:30
.

Читайте также