«Репортеры без границ» осудили Эрдогана за отношение к СМИ

02.04.2016, 00:59

Фото: Reuters © 2016, Joshua Roberts

Организация «Репортеры без границ» (Reporters sans frontiers) считает действия охраны президента Турции Тайипа Эрдогана в Вашингтоне неприемлемыми.

Заявление международной организации «Репортеры без границ» опубликовано на сайте организации.

Из текста сообщения Reporters sans frontiers: «RSF осуждает нападки и агрессию по отношению к журналистам со стороны турецкой охраны на мероприятии в Вашингтоне, где должен был выступать президент Турции Тайип Эрдоган. Это не первый случай, когда неприемлемое поведение было применено по отношению к журналистам, освещающим визит турецкого президента в США».

Напомним, накануне охрана президента Турции применила силу, пытаясь не пустить на выступление Эрдогана в Брукингском институте в Вашингтоне журналистов и протестующих.

В Турции проходит громкий судебный процесс над главным редактором и корреспондентом газеты Hurriyet, которых обвиняют в шпионаже, измене родине и пособничестве террористам. Журналистам по надуманным обвинениям грозит пожизненное заключение.

Когда политику администрации президента Реджепа Тайипа Эрдогана в отношении журналистов высмеяли в сатирическом ролике на немецком телевидении, посла ФРГ в Турции вызвали в МИД страны и ему пришлось давать объяснения на официальном уровне.

Читайте также