Россиянам предрекают рост цен на бензин до 43 рублей

01.04.2016, 17:53

Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС

В России могут взлететь цены на бензин. Эксперты ожидают, что к концу года стоимость литра АИ-95 может достигнуть 43 рублей.

С 1 апреля в России повысились ставки акциза на автомобильное топливо. Об этом сообщалось и ранее. Минфин, объясняя новые тарифы, заявлял, что такие меры необходимы для мобилизации доходов бюджета. За год это уже второе повышение. Так, например, с 1 января акциз на бензин Евро-5 вырос на 1,5 рубля.

По прогнозам ЦБ, бензин по итогам года с учетом повышения акцизов с 1 апреля подорожает на 10,4%. Но эксперты опасаются, что апрельский рост тарифов может быть не последним до конца 2016 года. Как пишет газета «Известия», правительство ограничено в возможностях сокращения бюджетного дефицита.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что после повышения акцизов цена на бензин будет расти в цене примерно на 10–15 копеек в неделю. Если прогноз окажется верным, отмечает газета, то уже в декабре стоимость литра АИ-93 составит примерно 40 рублей, а литра АИ-95 — около 43 рублей.

Читайте также