Жильцы ростовской многоэтажки ополчились на художника из-за картин в подъезде

01.04.2016, 14:59

Видеосюжет: Анна Финогина
Видео программы «ЧП»

Акт вандализма усмотрел житель многоэтажки Ростова-на-Дону в действиях своих соседей. Мужчина, создавший из подъезда галерею, крайне оскорблен тем, что другие квартиранты красиво жить не хотят и ему запрещают. И написал заявление в полицию.

В подъезде самой обычной ростовской многоэтажки появились картины, фрески, лепнина и барельефы. Приобщить жильцов к прекрасному решил театральный художник Константин Николаев. Все сделал сам. Казалось бы, живи и радуйся, но сегодня вместо очередной картины художник написал заявление в полицию с просьбой наказать вандалов, которые испортили его работы.

Константин Николаев, художник: «Крест-накрест вот эти царапины. Если присмотреть эти царапины, они просто на всех картинах. То есть шел и ключом делал. Для чего взрослый человек этим занимается?»

Кого искусство ввергло в такой культурный шок, Николаев знает. Лестничная красота, оказывается, не дает покоя жильцу соседнего не облагороженного подъезда, по совместительству представителю ТСЖ Анатолию Мозговому.

Константин Николаев, художник: «Придумывают всякие причины: не нравятся там пейзажи, называют их итальянскими пейзажами, вот я хочу что-то другое. Ну хочешь что-то другое — сделай что-то другое. Один из последних шедевров — это объявление, обращение к жителям подъезда. Давайте в благодарность за красивый подъезд соберем деньги на красивый памятник на могиле Николаева во дворе нашего дома».

Казалось бы, кто еще может похвастать тем, что живет в галерее? Но, видимо, вполне классическая живопись сложна для понимания обывателей. Жилищное хозяйство от него несет убытки. Нельзя, например, интернет-провода провести — только скрыв их в короб. А это дополнительные траты.

Рука мстителя прошлась по всем работам художника. Теперь, чтобы их восстановить, говорит Константин, уйдет много времени и денег. В вопросах пролетного искусства будут разбираться полицейские.

Сейчас оба участника конфликта заручаются поддержкой жильцов дома и собирают подписи. Художник уверен: красиво жить не запретишь. И намерен добиться компенсации за испорченные творения.

Читайте также