Уральский частный приют для стариков и инвалидов оказался «домом ужасов»

01.04.2016, 14:16

Видео программы «ЧП»

Полицейские Свердловской области освободили 48 пленников. Правоохранители получили оперативную информацию о том, что в частном доме инвалидов людей с ограниченными возможностями держат в антисанитарных условиях. В ходе обысков оказалось, что никто из постояльцев не мог покинуть приют по доброй воле. Сотрудники отобрали документы и карточки с пенсиями.

Уральский приют официально называется «домом старчества», но обитатели прозвали его «домом ужасов». В особняке, который когда-то принадлежал наркобарону, живут 48 человек, фактически приговоренных к медленной и мучительной смерти. Пенсионеры, которые уже не могут ходить, и инвалиды живут без еды и медицинской помощи в помещении, которое почти не отапливается.

Галина Михайловская, пациентка приюта: «Не дай бог пожар, не дай бог, мы никуда не побежим, никто не поможет. Беспредел полный, беспомощность. Что я могу? Реветь — и все…»

Они говорят, что персонал в доме престарелых, как и директор Алексей Новожилов, практически не появляется. Старики предоставлены сами себе, друг за другом ухаживают, выносят утки, те, кто помоложе и еще может ходить, готовит на кухне для всех.

Галина Балакина, пациентка приюта: «Очень плохое питание, деньги все забирают, говорят, хотите уйти — идите, ворота открыты, вас тут никто не держит».

Постояльцы рассказывают, что многие умирали, так и не дождавшись помощи и участия. Директор на все просьбы пациентов отвечал, что делает все возможное. При этом остальные сотрудники заведения откровенно унижали своих подопечных.

Почетный металлург Марат Исламамбеков уверяет, что приют для Новожилова — всего лишь способ заработать. Он открыл несколько таких заведений по всей Свердловской области.

Марат Исламамбеков, пациент приюта: «Под видом благотворительности, чтобы не платить налоги, он занимается грабежом пенсионеров, причем выбирает таких, которые не могут пойти ни в милицию, ни в прокуратуру. Это явно грабеж».

Пожилые люди рассказывают, что при поступлении в приют многим обещали бесплатные операции, квалифицированную медицинскую помощь и хорошее питание. На деле из-за отсутствия медсестер люди фактически гниют заживо. Банковские карты, на которые им перечисляют пенсию, руководители заведения отобрали, пожилым людям даже не на что купить себе еду.

Полицейских в приют вызвали местные жители, которые случайно узнали о том, что происходит внутри. Оторопевшие стражи порядка сразу же бросились помогать инвалидам. Первым делом подняли лежащего на полу мужчину, который почти не подавал признаков жизни. Никто так и не вспомнил, как его зовут и сколько времени он здесь находится.

Нескольких обитателей приюта забрали в больницу в критическом состоянии. Приехавший на место участковый заявил, что теперь главная задача — найти директора Алексея Новожилова. Связаться с руководителями учреждения или администраторами полицейским пока не удалось. Не исключено, что Новожилова могут объявить в розыск, если в ближайшее время он не появится сам.

Читайте также