Всемирный банк констатирует растущий уровень бедности на Украине

01.04.2016, 13:41

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

На Украине резко вырос уровень бедности. Ситуацию в стране оценили специалисты Всемирного банка и назвали причины сложившейся ситуации.

В экономическом обзоре Всемирного банка говорится, что уровень бедности в 2015 году на Украине стремительно вырос из-за взлета цен на энергоносители и экономического кризиса.

Из экономического обзора Всемирного банка: «Имеющиеся доходы существенно снизились в результате глубокого экономического падения, при этом реальное сокращение в 2015 году произошло в разрезе как трудовых, так и нетрудовых доходов. Это привело к повышению уровня бедности с 3,3% в 2014 году до 5,8% в 2015 году, тогда как умеренная бедность, по оценкам, выросла с 15,2% в 2014 году до 22,2% в 2015 году».

Всемирный банк заговорил не только о растущей бедности, но и заметно ухудшившихся условиях на рынке труда. В обзоре говорится, что в декабре уходящего года реальная зарплата снизилась на 13% по сравнению с прошлым годом, а безработица осталась на высоком уровне (9,5%).

Эксперты Всемирного банка констатируют, что заметный рост цен на энергообеспечение оказался чувствительным для небогатых украинцев. При этом в документе отмечается, что новая программа субсидий а оплату услуг ЖКХ стала небольшим подспорьем, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что цены на продукты на Украине стремительно взлетели, по итогам года рос может достичь 30–40%. Мониторинг показал, что только за одну мартовскую неделю заметно подорожали фрукты и овощи, в том числе необходимые для традиционного украинского борща. Например, свекла прибавила 40% в цене, капуста теперь стоит 8–9 гривен вместо 7–7,5. Специалисты предупреждают, что украинцы, покупавшие пшеничный хлеб в январе в среднем за 10,32 гривны, к концу года будут вынуждены за него платить 11,70, молоко подорожает на 25%, а сахар станет дефицитом.

Читайте также