В Кремле ответили на слова Эрдогана о необходимости восстановить отношения с РФ

01.04.2016, 13:35

Фото: Associated Press © 2016, Kayhan Ozer

Турция не сделала ничего из того, что ожидала от нее Россия после атаки на бомбардировщик Су-24 и убийства российского пилота.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя слова Реджепа Тайипа Эрдогана о необходимости восстановить отношения между Москвой и Анкарой, которые были разрушены после турецкой атаки на российский боевой самолет в Сирии.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Абсолютно ясно, что российская сторона ожидала от Анкары после того, что произошло — имеется в виду гибель нашего летчика, после того как наш самолет был сбит ВВС Турции. Пока этого сделано не было, в эту сторону не было сделано пока ни малейших намеков, в связи с чем можно только еще раз, в очередной раз, выразить сожаление».

Песков добавил, что не было даже косвенных намеков на то, что Турция хочет признать свою вину за сбитый самолет, передает «Интерфакс».

Отметим, что сожаления Эрдогана по поводу испорченных отношений с Россией прозвучали сразу после того, как в Турции был арестован боевик-экстремист Альпарслан Челик, который взял на себя ответственность за расстрел пилота Олега Пешкова, катапультировавшегося со сбитого Су-24. Челика вместе с его товарищами схватили в ресторане города Измир, где они отмечали возвращение из Сирии. В Кремле пока не спешат оценивать это событие как «движение навстречу», поскольку не известно, что именно стало поводом для ареста.

Дмитрий Песков: «Здесь нужно обладать информацией по обвинению, с чем его задержали, что будет вменяться в вину этому человеку и как убийство, которое он совершил, будет трактоваться турецкими прокурорами. Этого мы пока не знаем».

При этом Песков подтвердил: виновные в убийстве российского пилота наверняка понесут ответственность за содеянное.

Новости по теме

Читайте также