Саратовские паралимпийцы 4 года проигрывают чиновникам в жилищном споре

01.04.2016, 10:40

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Скандал, связанный с квартирами для паралимпийцев, разгорается в Саратове. Получения жилья спортсмены добиваются с 2012 года. Квадратные метры были обещаны в награду за успешное выступление на Играх в Лондоне. Сертификаты торжественно вручил глава региона, но позже оказалось, что это всего лишь красивые слова и пустые бумажки.

Квартира остается лишь мечтою. Жилье в доме на окраине Саратова Анжелике Косачёвой должны были дать еще в сентябре 2012 года по сертификату. Завоевав бронзу на Паралимпиаде, теннисистка побила еще и рекорд ожидания. Квартиру от правительства она ждет уже 4 года.

Анжелика Косачёва, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер летних Паралимпийских игр 2012 года: «Как бы обидно, если уж обещали, они должны выполнить обещание. Ведь это же правительство».

Сергей Малышев, серебряный призер летних Паралимпийских игр 2008 и 2012 гг.: «Понятно, что пословица есть про то, что обещанного три года ждут. Тут уже четыре прошло».

В списке не получивших обещанные квартиры серебряный также значатся призер Паралимпиад в Пекине и Лондоне Сергей Малышев и чемпионка Паралимпиады в Афинах и бронзовый призер Лондона Евгения Трушникова. Жилье им обещали еще на этапе котлована, теперь здесь вырос новый микрорайон.

Участников лондонской Паралимпиады на родине в Саратове встречали торжественно. На приеме у губернатора перед телекамерами им выдали сертификаты на однокомнатные квартиры. Однако спустя 4 года власти заявили, что губернаторский сертификат — просто красивая бумажка.

Дмитрий Тепин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области: «Это не сертификат государственного образца, это был сертификат образца инвестора, который предоставил инвестор. Это же не государственный сертификат был, тоже нужно понимать».

Внятно объяснить, почему региональные власти щедрыми оказались только на бумаге, не смогли ни министр строительства, ни министр спорта. По официальной версии, некая строительная фирма добровольно взяла на себя социальное обязательство дать квартиры и его не выполнила.

Александр Абросимов, министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области: «Знаете, если бы эти обязательства на себя взяло именно правительство Саратовской области, то мы бы их решили в срок. Здесь с инициативой вышли именно застройщики».

Застройщик — казенное предприятие «Госжилстрой». Там заявили, что никаких обязательств они на себя не брали и взять не могли.

Денис Боткин, директор компании «Государственное жилищное строительство»: «Мы не уполномочены в принципе такого рода заявления делать, не можем противоречить своей деятельности, если мы будем раздавать квартиры».

Кто конкретно проявил неспортивное поведение и провалил дело выдачи квартир, власти скрывают. Как удалось выяснить из выписок росреестра, жилье, предназначенное спортсменам, передарили детям-сиротам. Курьезная ситуация. Выделять жилье спортсменам власти, согласно закону, права не имели, только льготным категориям граждан, а такие щедрые подарки возможны лишь на деньги спонсоров.

По неофициальной информации, с обещаниями поторопились, документально не заручившись поддержкой меценатов. Сейчас спортсмены готовятся к новой Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Но выполнить обязательства по предыдущей власти обещают до ее начала. Как передает корреспондент НТВ Михаил Чернов, сейчас здесь снова ищут спонсоров-добровольцев, которые возьмут на себе те самые социальные обязательства.

Читайте также