Бельгийский суд принял решение о депортации Салаха Абдеслама во Францию

31.03.2016, 19:51

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Суд в Бельгии принял решение о выдаче Франции Салаха Абдеслама — единственного оставшегося в живых участника ноябрьских терактов в Париже. Об этом сообщил один из бельгийских телеканалов со ссылкой на сотрудников прокуратуры.

Сначала Салах Абдеслам отказывался сотрудничать с французскими правоохранительными органами, требовал, чтобы его судили исключительно в Бельгии, и категорически отметал сам факт возможной экстрадиции во Францию, на чем настаивал официальный Париж. Но неожиданно для всех один из организаторов терактов в Париже и Брюсселе резко изменил свою позицию.

Седрик Моис, адвокат Салаха Абдеслама: «Я подтверждаю, что Салах Абдеслам желает быть экстрадированным во Францию, чтобы там отвечать на вопросы, связанные с его участием в террористической группе. Он заявляет о готовности сотрудничать с французскими властями».

Французская пресса столь кардинальной перемене нашла достаточно циничное объяснение: дескать, контроль в бельгийских тюрьмах значительно жестче, а из французских, как показывает многолетняя практика, убежать значительно проще.

Террорист №1 в Европе: кто такой Салах Абдеслам

Пока бельгийский суд решал, что делать с Абдесламом, а брюссельская полиция продолжала поиски третьего, все еще не опознанного соучастника теракта в брюссельском аэропорту, на франко-бельгийской границе прошла еще одна спецоперация. В городе Кортрейк искали сообщников некоего Реда Крикета. Террорист был арестован на прошлой неделе во Франции и, как утверждают власти, входил в группу Абдеслама и планировал совершить новые теракты и во Франции, и в Бельгии. Но, как всегда, никого не нашли.

Что же касается брюссельского аэропорта, то он теоретически готов открыть свои двери уже завтра вечером. Обслуживать он, правда, сможет только 20% рейсов. Зона регистрации, которая частично разрушена взрывом, теперь оборудована в техническом подвальном помещении. Только решатся ли власти открыть аэропорт, неизвестно.

Сегодня утром было обнародовано открытое письмо профсоюза полиции Брюсселя, которое подписали 100 человек. Факты, которые в нем приводятся, просто чудовищные. В нем утверждается, что защита международного аэропорта не соответствует тому уровню, каким он должен быть в 2016 году. Не менее 50 его сотрудников открыто симпатизируют исламистам, и они теоретически могут попасть даже в салон самолета.

Выяснилось также, что отдел по работе с персоналом аэропорта вообще не проводит никакой селекции, а некоторые члены персонала откровенно приветствовали парижские теракты.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также