Путин призвал помогать «добропорядочным» мигрантам адаптироваться в России

31.03.2016, 20:01

Видео программы «Сегодня»

Россия должна глубоко проанализировать миграционный кризис в Европе и сделать соответствующие выводы, заявил Владимир Путин на заседании Совета безопасности и потребовал усилить профилактику преступности среди мигрантов. Президент обозначил несколько основных принципов миграционной политики.

Открывая заседание Совета безопасности, Владимир Путин напомнил, к чему привел миграционный кризис и рост потока беженцев в Европу. России тоже необходимо делать выводы.

Ежегодно в стране находится 16–18 млн иностранцев. Связанные с этим проблемы несут новые угрозы безопасности страны — национальные и религиозные конфликты, социальную напряженность, рост преступности и радикализма. Все это требует немедленных мер.

Россия остается привлекательной страной для переезда, отметил Путин, мы открыты для тех, кто уважает культуру, традиции и язык. В этом смысле необходимо помогать иммигрантам адаптироваться.

Владимир Путин, президент РФ: «За последние годы упрощены многие процедуры, дающие иностранцам право на пребывание в нашей стране и ведение трудовой деятельности. Так, например, регистрация мигрантов из стран СНГ на срок до 3 месяцев может оформляться в почтовом отделении в уведомительном порядке. Упрощена выдача патентов на трудовую деятельность. Все это направлено на то, чтобы добропорядочные люди, добропорядочные мигранты могли лучше адаптироваться в России».

Три года назад в России была утверждена концепция миграционной политики, однако сейчас она нуждается в уточнении, а законодательство — в изменениях. Прежде всего, они коснутся более жесткого подхода к тем мигрантам, которые нарушают закон, а также борьбы с нелегальной миграцией и теми, кто ей способствует.

Владимир Путин: «Серьезное беспокойство вызывает неснижающийся уровень преступности среди иностранных граждан. Эта проблема поднималась на недавних коллегиях МВД и Генеральной прокуратуры. Подобные преступления носят резонансный, как правило, характер, зачастую они вызывают всплеск ксенофобских, националистических настроений, дают повод для разного рода информационных пропагандистских атак на Россию. Прошу наши ведомства серьезно усилить оперативную и профилактическую работу по борьбе с преступностью в миграционной среде».

В 2015 году иностранцы 58 тысяч раз нарушали закон, и число преступлений растет на 5–6% в год. Нелегальная миграция является питательной средой не только для обычной преступности и коррупции, но и экстремизма, терроризма и работы недружественных спецслужб, отмечалось на совещании. Президент потребовал жестко пресекать подобные попытки, закрывать все окна и лазейки на границе. Также одной из главных задач остается улучшение взаимодействия служб и ведомств в миграционной сфере.

Читайте также