В МИД РФ назвали варварством планы снести в Польше 500 советских памятников

31.03.2016, 19:10

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Москва рассчитывает, что Варшава не пойдет на поводу у политиков-экстремистов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя информацию о планируемом сносе в Польше более 500 памятников советской эпохи.

Продолжающаяся в Польше война с памятниками нацелена на то, чтобы «стереть из памяти польского народа факт его спасения Красной армией от тотального уничтожения гитлеровскими нацистами», уверена Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Мы выражаем надежду, что польские власти не пойдут на поводу у экстремистски настроенных политиков и не будут реализовывать меры, которые действительно граничат с варварством».

Захарова также подчеркнула, что реализация этих планов «не останется без реакции», а ответственность за «неминуемые последствия для двусторонних отношений будет полностью лежать на польской стороне».

Проект сноса 500 памятников благодарности Советской армии разработал польский Институт национальной памяти. По словам его директора Лукаша Каминьского, снести планируется те памятники, которые были установлены не польскими народом из благодарности, а местными властями, находившимися в зависимости от СССР самой Советской армией.

Читайте также