Оправданный в Гааге Шешель будет добиваться 14 млн евро компенсации

31.03.2016, 16:19

Фото: Reuters © 2016, Marko Djurica.
Видео программы «Сегодня»

Лидер сербских радикалов Воислав Шешель, который в четверг был оправдан Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), намерен добиваться компенсации в размере 14 миллионов евро.

Об этом Воислав Шешель заявил в ходе пресс-конференции в Белграде, передает РИА Новости.

По его словам, он уже подал в 2012 году требование о выплате компенсации в 12 млн евро. Сейчас Шешель может дополнить это требование еще двумя миллионами.

Политик отметил, что в тюрьме трибунала у него появились заболевания, что, по его словам, было бы достойно компенсации.

Воиславу Шешелю, который добровольно сдался трибуналу в 2003 году, инкриминировали этнические чистки и другие преступления, относящиеся к периоду войны на Балканах.

Решение суда было оглашено в отсутствие Шешеля — два года назад у него обнаружили рак и выпустили из-под стражи. В последний момент, сославшись на слабое здоровье Шешеля, судьи сняли свое требование к подсудимому явиться на заседание.

Но, как отмечает агентство Reuters, в Гааге просто не хотели лишний раз предоставлять трибуну харизматичному оратору, который в течение всего процесса давал обвинителям жесткий отпор. Сейчас Шешель продолжает активную политическую деятельность, его партия имеет хорошие шансы вернуться в парламент Сербии.

Связанные новости

Читайте также