Задержанный ФСБ офицер СБУ рассказал о причастности США к пыткам в Донбассе

31.03.2016, 14:01

Видео программы «ЧП»

Сотрудники ФСБ разоблачили украинского контрразведчика, намеревавшегося стать двойным агентом.

Подполковник СБУ Юрий Иванченко прибыл в нашу страну под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что въезд на территорию России сотрудникам украинских спецслужб запрещен.

На самом же деле Иванченко собирался убедить сотрудников Федеральной службы безопасности в необходимости сотрудничества, а затем использовать этот факт против нашей страны.

Агенты СБУ и ЦРУ в дальнейшем планировали захватить с поличным оперативника ФСБ при получении информации от Иванченко.

Украинский офицер на допросе поведал оперативникам о создании некоего шестого управления, которое специализируется на пытках жителей Донбасса.

Задержанный: «Шестое управление сделали недавно. Туда набрали всех желающих, кто проводит совместные операции с американцами по уничтожению и воровству людей на Донбассе. Воруют, допрашивают. Вплоть до того, что поймали одного местного, кололи иголки ему в пятки, в виски. Оказывается, это очень больно. Человек умер».

Как рассказали в ФСБ, после задержания Иванченко попросил разрешения на звонок в посольство Украины в Москве. Ему предоставили такую возможность. И, поскольку действия иностранца не нанесли ущерб безопасности России, его решено выдворить. При этом ему навсегда запретят въезд на территорию нашей страны.

Читайте также