В мэрии Москвы предложили отбирать права у агрессивных водителей

31.03.2016, 11:57

Видео программы «Сегодня»

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выразил надежду на то, что уже в мае будет принято постановление правительства об опасном вождении на дорогах. А в мэрии Москвы предложили лишать агрессивных водителей прав.

Эти предложения прозвучали в четверг на форуме по обсуждению введения наказания за опасное вождение, передает «Интерфакс».

Игорь Шувалов: «Надеюсь, у нас с вами уйдет не очень много времени для того, чтобы эти формулировки доработать. Давайте постараемся сделать это в течение, например, апреля, чтобы в мае это постановление правительства точно вышло, и давайте обратимся к депутатам Государственной думы, чтобы соответствующие меры ответственности были определены».

При этом Шувалов отметил, что необходимо запретить опасное вождение и водителям служебных автомобилей со спецсигналами.

Игорь Шувалов: «Водители, которые управляют специальными транспортными средствами, обеспеченными специальными световыми и звуковыми сигналами, должны понимать, что им запрещено опасно водить. Исключения какие? Только охраняемые лица, для движения которых принимаются специальные меры предосторожности. Только идиот вылетает на трассу, а всем остальным понятно, что в этот момент нужно находиться подальше от движущихся объектов».

Первый вице-премьер также отметил, что суды должны принимать данные видеофиксаторов в качестве доказательства. Соответствующий законопроект он призвал принять в ходе весенней сессии.

В свою очередь заммэра Москвы Максим Ликсутов предложил ужесточить наказание для агрессивных водителей, соотнеся размер налагаемого на них штрафа со стоимостью автомобиля, а также разрешить сотрудникам ГИБДД изымать права на месте.

Максим Ликсутов: «Мы предлагаем наделить сотрудников ГИБДД правом на месте отнимать права на управление транспортным средством на срок не менее шести месяцев».

Читайте также