Бельгийские СМИ ответили Charlie Hebdo на новую серию кровавых карикатур

31.03.2016, 11:25

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo вновь шокировал своих читателей карикатурой на тему бельгийских терактов. На этот раз она у художников вышла уж очень кровавой.

На обложке журнала на фоне флага изображен символ современной Бельгии — певец Stromae и название его песни «Папа, ты где?». В качестве ответа на этот вопрос — разбросанные вокруг человеческие конечности, которые отзываются: «Здесь. Тут. И там тоже».

Внутри еженедельника — другие творения карикатуристов. Здесь в изобилии кровь, внутренние органы и останки человеческих тел. Помимо этого, авторы рисунков иронизируют на тему исламизации Бельгии, а также высмеивают извечные внутрибельгийские разногласия между валлонами и фламандцами, даже в этом вопросе спекулируя на теме смерти. Подобное творчество не осталось незамеченным в Бельгии.

Марсиаль Дюмон, журналист газеты L’Avenir: «Меня это не шокирует. Это их коммерция. Год назад, когда на редакцию напали террористы, мы все были Charlie, мы собирали деньги, защищали свободу слова. Теперь эта свобода коснулась нас. И мы, увы, должны это принять».

Своеобразным ответом на карикатуру стал специальный выпуск газеты La Libre Belgique под заголовком «Надо ли ненавидеть Бельгию?». Как отмечает обозреватель НТВ Вадим Глускер, наибольший интерес представляет материал под рубрикой «Автопортрет». Он называется «Страна, где ничего непонятно».

Спустя неделю после терактов все больше и больше вопросов о том, как все это могло случиться. Выяснилось, что в минувшие выходные многие молодые жители коммуны Моленбек, причем не только мусульмане, получили СМС с призывом вершить джихад на территории Бельгии, Франции и Германии. Отправителя сообщений, естественно, не установили.

Кроме того, теперь выясняется, что главной мишенью террористов были не аэропорт и метро и даже не атомная электростанция, о чем сообщили силовики, а резиденция премьер-министра, сам лично Шарль Мишель, а также посольство США в Брюсселе. При этом полиция никак не может установить личность третьего террориста в аэропорту. Ни 50 звонков бдительных брюссельцев, ни серия арестов ни к чему не привели.

А процесс одного из организаторов парижских и брюссельских терактов Салаха Абдеслама перенесен, так как адвокат ушел в отпуск.

Террорист №1 в Европе: кто такой Салах Абдеслам

И лишь спустя неделю после терактов власти заговорили о создании единой базы данных на предполагаемых террористов. А по завершении пасхальных каникул парламент приступит к рассмотрению законопроекта, разрешающего проводить обыски круглосуточно. Сейчас в Бельгии действует фундаментальное право на сон: с 21:00 до 5:00 никто не имеет право к вам прийти с обыском. Впрочем, в соседней Франции дела не лучше.

Новости по теме

Читайте также