Подмосковный центр реабилитации слепых прекратил работу из-за проблем финансирования

30.03.2016, 21:06

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Волоколамский Центр реабилитации слепых оказался в сложной ситуации. Он вынужден полностью прекратить свою работу по банальной причине — резко сократилось государственное финансирование. Бюджет центра урезан вдвое. Однако, как утверждают в руководстве, даже этих денег они не видели с начала года.

Центр работает в Подмосковье уже почти 40 лет. Люди, потерявшие зрение из-за болезни или несчастного случая, записываются в очередь, чтобы туда попасть и получить помощь. Но сейчас стационар остановил прием пациентов. Кроме того, закрываются и филиалы центра в Бийске и Железногорске.

Сегодня пациентам Центра реабилитации слепых в Волоколамске приходится собирать чемоданы. Все дело в том, что в этом году учреждение почему-то поставили в один ряд с профсюзными обществами и некоммерческими организациями. И руководство не смогло добиться от министерства труда соглашения на получение субсидий, которые раньше поступали без проблем.

Сергей Степанов, генеральный директор Центра реабилитации слепых: «Мы готовим документы всевозможные в Минтруд, и вот одна из проблем всплыла, что мы должны подготовить какие-то мероприятия и указать эффективность. Но я не знаю, какую эффективность указывать, если у нас 580–600 человек в год проходят реабилитацию в нашем центре. Это, наверное, и есть эффективность».

Здесь действительно нет масштабных мероприятий. Все как в обычной школе — уроки по 40 минут, перемены, а главное — все бесплатно. Незрячих людей учат заново жить — выходить на улицу, ездить в метро, готовить еду, им даже дают новую профессию.

Сегодня из центра выехали все 86 пациентов. Их элементарно нечем кормить. С января учреждение накопило огромные долги перед коммунальщиками — около 24 миллионов рублей. Сотрудники держались до последнего. 120 человек три месяца работали без зарплат.

Между тем в министерстве труда заявили, что проблема возникла из-за неких технических моментов в связи с переходом на новые нормы субсидий. Сотрудники центра теперь рассчитывают только на журналистов и общественность. Они готовы предоставить в Минтруд любые документы, ведь пока суд да дело, счета растут, как и очередь из тех, кто должен пройти курс реабилитации. А значит, субсидии, если даже и будут получены, всех проблем не решат.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Светланы Гордеевой.

Читайте также