«СтопХам» оспорит решение суда о ликвидации

30.03.2016, 16:22

Видео программы «Сегодня»

«СтопХам» будет оспаривать решение о ликвидации организации, сообщил организатор движения, член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов.

О ликвидации общественного движения стало известно сегодня. Оно боролось с водителями, грубо нарушающими правила дорожного движения.

Свою работу активисты «СтопХама» снимали на видео и выкладывали в Сеть. Часто эти ролики вызывали общественный резонанс, так как их героями становились не только рядовые граждане, но и знаменитости. Постановление о ликвидации по требованию Минюста принял Мосгорсуд.

Движение «СтопХам» не раз получало гранты от правительства России — в прошлом году, к примеру, активистам выделили из бюджета 8 миллионов рублей. Лидер движения Дмитрий Чугунов уже заявил, что «СтопХам», несмотря ни на что, работу продолжит.

Дмитрий Чугунов: «Конечно, будем (оспаривать решение — ред.). Для нас это стало неожиданностью. Судя по тому, что эта история, как спецоперация, была проведена без нашего участия, мы считаем, там были определенные процессуальные нарушения. Мы попробуем отстоять право на существование именно этого юридического лица. Люди (активисты) уже поехали в Минюст выяснять, как так получилось, что они это провели, а нас не пригласили. А потом сказали, что мы не явились. Как мы могли явиться, если нас не пригласили?»

Чугунов сообщил «Русской службе новостей», что активисты в любом случае не прекратят свою деятельность.

Дмитрий Чугунов: «Если отберут (юридическое наименование), это совершенно не означает, что проект закончился. Мы с таким же успехом откроем новое».

Ликвидация «СтопХама»: почему закрыли известную организацию

Связанные новости

Читайте также