В Кремле объяснили отказ от участия в саммите по ядерной безопасности

30.03.2016, 12:20

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Россия отказалась от участия в саммите по ядерной безопасности, который стартует в Вашингтоне 31 марта, из-за «дефицита взаимодействия» с партнерами по этому вопросу, объяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул, что проработка вопросов, связанных с ядерной безопасностью, требует общих и совместных усилий и взаимного учета интересов и позиций.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Определенный дефицит взаимодействия в ходе предварительной проработки вопросов и тематики саммита мы испытывали. И поэтому в данном случае и не происходит участия российской стороны».

Накануне старший внешнеполитический советник президента США Бен Родс заявил, что отказ России от участия в саммите по ядерной безопасности — «это упущенная возможность» и шаг к самоизоляции.

О том, что Россия не будет участвовать в саммите по ядерной безопасности, стало известно еще в 2014 году. В МИД РФ тогда объяснили, что «серьезную озабоченность вызывает предложенная Вашингтоном концепция подготовки данного мероприятия, предполагающая особые права для США, Южной Кореи и Нидерландов (как организаторов предыдущих саммитов) за счет откровенной дискриминации других участников, большинство которых будут отстранены от участия в разработке итоговых документов».

Читайте также