Источник: следов взрывчатки на обломках упавшего в Ростове-на-Дону Boeing не обнаружено

30.03.2016, 23:59

Фото: Григорьев Максим / ТАСС

По предварительным данным, специалисты не нашли следов взрывчатки на обломках разбившегося в Ростове-на-Дону самолета FlyDubai.

Об этом «Интерфаксу» сообщил информированный источник. По его словам, расследование авиакатастрофы сконцентрируется на изучении и оценке действий пилотов во время ухода на повторный круг, а также на изучении работы систем продольного управления самолетом.

Источник уточнил, что во время нахождения самолета в зоне ожидания перед очередной попыткой зайти на посадку командир воздушного судна сообщил о незначительном обледенении и запросил разрешение набрать высоту. Затем экипаж снова запросил у диспетчеров разрешение на снижение, чтобы выполнить попытку приземления. По имеющимся данным, самолет ушел на второй круг с высоты около 200 метров.

Источник: «Однако после набора высоты до 800–900 метров произошло незапланированное переключение стабилизатора в режим пикирования, после чего самолет начал резко снижаться и столкнулся с взлетно-посадочной полосой».

По предварительным данным, разбившийся самолет был исправен, изготовлен в 2011 году, имел действующий сертификат летной годности, ни разу не подвергался ремонту и не проходил процедуру продления ресурса. Командир Boeing имел общий налет порядка 6 тыс. часов, в том числе более 2,5 тыс. — на самолетах данного типа.

Boeing 737–800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая в Ростов-на-Дону, разбился в ночь на 19 марта при повторном заходе на посадку. Жертвами катастрофы стали 62 человека — 55 пассажиров и семь членов экипажа. Расследование трагедии ведется, есть версия, что причиной крушения могли стать разногласия в действиях пилотов.

Авиакатастрофа в Ростове-на-Дону: что нужно знать о компании FlyDubai

Новости по теме

Читайте также