Петербургский школьник героически спас из огня соседскую собаку

29.03.2016, 19:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Директор школы, в которой учится отважный подросток, вручил ему грамоту за смелость в экстремальной ситуации. Также Ивана Куренного ждет награда МЧС.

С собакой по кличке Лаки 12-летний мальчик познакомился три месяца назад. Пёс так понравился подростку, что он уговорил хозяев разрешить выгуливать его, сообщает корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Накануне Ваня в очередной раз зашел к соседке на 11-й этаж, чтобы забрать чихуахуа. Однако дверь не открыли.

Иван Куренный, школьник: «Я облокотился на дверь. Она открылась, и я увидел, что внутри много дыма. Я быстро вынес собаку на балкон, надел мокрое полотенце на лицо и пошел в комнату. Увидел, что горит кровать, и открыл окна».

До сих пор Ваня видел пожары только по телевизору и, как работает огнетушитель, тоже знал очень условно. Но страха в тот момент не испытывал. Когда профессиональные спасатели приехали на место, им не пришлось ничего делать: подросток уже потушил огонь и в спальне, и в ванной комнате.

Пожарные собираются наградить школьника, но на службу всё-таки принимать его не готовы, пока герою не исполнится 18. Ему, впрочем, и самому сейчас некогда, потому что между бесчисленными интервью он и так едва находит время покататься на велосипеде.

Читайте также