В Кремле прокомментировали слухи о подготовке к обмену Савченко на Бута и Ярошенко

29.03.2016, 14:45

Фото: Reuters © 2016, Alexander Nemenov

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что тема осужденных в США предпринимателя Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко действительно звучала в ходе переговоров Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри, однако к украинке Надежде Савченко это отношения не имеет.

Песков подчеркнул, что ничего не слышал о возможном обмене Бута и Ярошенко на Савченко. Конкретных предложений по поводу возможности передачи в Россию бизнесмена и летчика на встрече Путина и Керри не было.

По словам Пескова, президент России и госсекретарь США обсуждали лишь вопрос содержания российских граждан в американских тюрьмах.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «В целом Россия весьма последовательно заявляет о своем несогласии распространить американское право экстерриториально. В этой связи мы считаем незаконным содержание Бута и Ярошенко, то есть российских граждан, в американских тюрьмах. Россия последовательно продолжает защищать интересы своих граждан. Именно в этом контексте эти фамилии упоминались в беседе с Керри».

В посольстве США в РФ в свою очередь сообщили, что в Вашингтоне не обсуждают возможность обмена Савченко на Бута и Ярошенко. А посол США в Киеве Джеффри Пайетт и вовсе заявил, что считает такой вариант обмена абсурдным.

В МИД Украины также заявили, что Савченко не имеет никакого отношения к отбывающим наказание в США Буту и Ярошенко. Замглавы украинского МИД Вадим Пристайко подчеркнул, что Киев по-прежнему предлагает обменять Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, считает это предложение «очень щедрым» и делать другие не намерен.

Ранее источник «Интерфакса» сообщил, что Россия составила список своих граждан, в обмен на выдачу которых готова освободить Надежду Савченко. Среди них, по словам источника, — осужденные на длительные сроки в США предприниматель Виктор Бут, летчик Константин Ярошенко, а также «россияне, деятельность которых обычно не афишируется».

Кто такая Надежда Савченко. Факты и биография

Новости по теме

Читайте также