Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 27 марта

27.03.2016, 13:25

Видео программы «Чудо техники»

Полезно ли фотографировать еду перед обедом, где строят самый большой в мире подводный ресторан и как микробы помогут бороться с кариесом? Это и кое-что еще — в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира от программы «Чудо техники».

5. Снимайте еду!

Фотографировать еду перед ее поглощением может быть полезно для фигуры и здоровья. Ученые из Университета Сент-Джозеф в Филадельфии провели опыт с добровольцами и сделали вывод: подготовка к съемке заставляет лучше рассмотреть объект, а это добавляет наслаждения. Что, как учит нас наука, позволяет насытиться меньшим количеством пищи. Так что фотографировать еду — неплохая привычка, если, конечно, не дразнить потом этими снимками своих друзей.

4. Подводный ресторан

На Мальдивах строят самый большой в мире подводный ресторан. Он расположится на глубине 6 метров, внутри поместятся 24 гостя, вокруг которых — за акриловой стеной — будут плавать рыбы, акулы, скаты и прочие совершенно свободные обитатели этих вод. Корпус ресторана разработала и изготовила компания из Новой Зеландии, а доставили его на Мальдивы по морю. Открыться заведение должно в течение нескольких месяцев. О будущих ценах можно только догадываться.

3. Заплатка для сердца

Исследователи из Тель-Авивского университета объявили о создании заплатки-киборга. По уверению разработчиков, она сможет отсрочить или даже заменить пересадку сердца. Новинка состоит из электроактивных полимеров, которые заселены живыми клетками, и замещает функцию погибшего участка миокарда — например, после инфаркта.

2. Роботы — сила!

Разработчики из Стэнфордского университета показали удивительный пример использования в технике принципов, подсмотренных в природе. Шесть микророботов общим весом 100 граммов смогли сдвинуть с места большую автомашину массой почти два тонны. Это примерно как если бы шесть человек переместили Эйфелеву башню. Помогли, с одной стороны, синхронность действий ног, заимствованная у муравьев, а с другой — особо липкий материал, имитирующий лапки гекконов — маленьких ящериц, способных ползать даже по потолку за счет того, что их микроволоски вступают во взаимодействие с покрытием на молекулярном уровне.

1. Микробы против кариеса

Принципиально новое лекарство от кариеса, возможно, создали биологи из Флоридского университета. Они обследовали пациентов, у которых не развивались болезни зубов, несмотря на плохую гигиену. Оказалось, что таких людей спасают особые микробы — живущая во рту необычная разновидность стрептококков, ей дали кодовое имя А12. Эти бактерии борются против своих собратьев, вызывающих кариес — микробов Streptococcus mutans. А12 мешают им размножаться и выделять кислоты, разрушающие эмаль. Ученые надеются, что смогут создать микробные средства против кариеса, подобные бифидобактериям и другим пробиотикам для кишечника.

Читайте также