Глава Пентагона год вел служебную переписку через личную электронную почту

26.03.2016, 22:45

Фото: Associated Press © 2016, Mauel Balce Ceneta

В США расследуют еще один киберскандал: шеф Пентагона, в нарушение всех корпоративных правил безопасности, использовал личную почту и аккаунты в соцсетях для общения с коллегами.

По сведениям Associated Press, министр обороны США Эштон Картер в течение года нарушал должностные инструкции и пользовался для служебной переписки своей личной электронной почтой.

Минобороны было вынуждено по запросу Associated Press опубликовать переписку главы Пентагона на основании Закона о свободе информации. В пресс-службе Минобороны заявили, что ни одно из 1336 опубликованных писем не содержало секретной информации.

Картер, который возглавил Пентагон в феврале 2015 года, уже публично покаялся, что поступил неправильно, нарушив служебную инструкцию. В декабре в интервью телеканалу CBS он заявил, использовал своей аккаунт в соцсетях, «чтобы иногда отдавать административные указания ближайшим помощникам с мобильного телефона». При этом Картер признал, что это было ошибкой, и что он как и все сотрудники Пентагона обязан соблюдать правила кибербезопасности. В Минобороны США, Госдепартаменте и других американских ведомствах категорически запрещено использование незащищенной личной электронной почты для служебной переписки.

Напомним, похожий скандал возник после того, как стало известно, что экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон также пользовалась личной почтой для служебной переписки. Расследование по этому поводу все еще не завершено.

Читайте также