А были ли мальчики: врачи пролили свет на историю с пропавшими на Урале младенцами

26.03.2016, 20:10

Видеосюжет: Юлия Шатилова
Видео программы «Центральное телевидение»

Загадочное исчезновение сразу двух младенцев на Урале взбудоражило многих по всей России. Жительница небольшого села отправилась в роддом, чтобы вернуться оттуда с двумя новорожденными малышами. Новостью о двойне женщину обрадовали врачи, наблюдавшие беременность. Дальше события развивались стремительно: пациентку отправили ее на операцию, а после огорошили новостью: никаких детей нет, все 38 восемь недель пациентка вынашивала огромную опухоль.

В родильное отделение Алёну привез муж, когда у нее начались схватки. Так торопились, что сумку не успели собрать. Женщина мечтала из окон гордо демонстрировать родным желанную двойню, но вместо этого супругам Авдеевым приходится выяснять, куда дели новорожденных близнецов.

Алёна Авдеева: «Первые мысли были, что детей убили или украли у меня».

Мама двух сыновей и дочки вспоминает, что эта беременность начиналась, как и все предыдущие, с тошноты по утрам. Женщина встала на учет, доктора осмотрели и сообщили, что будет двойня.

Алёна Авдеева: «Один мальчик, второй, как предполагали, тоже мальчик».

Пока будущие родители собирали по знакомым ползунки, костюмчики, чепчики, врачи, по словам Алёны, регулярно замеряли живот и никаких отклонений не замечали до самых родов.

Алёна Авдеева: «Плод может умереть, минут за 20 приготовили к операции».

Когда Алёна очнулась от наркоза после кесарева, услышала и вовсе невероятное.

Алёна Авдеева: «Мне сказали, что никакой беременности не было, была киста и скопление крови».

В родильном отделении горбольницы Миасса же уверяют: какое кесарево? Была операция по удалению опухоли, да и поступившая к ним с острой болью женщина ни о беременности, ни о детях не заикнулась ни разу.

Елена Лахно, заведующая гинекологическим отделением ЦГБ №2 города Миасса: «Чтобы она спросила где мои дети, абсолютно такого разговора не было, спокойно лежала со всеми вместе».

Загадочная пропажа младенцев, которых женщина носила 9 месяцев, взбудоражила всю Челябинскую область. Как передает корреспондент НТВ Юлия Шатилова, в регионе заговорили о банде, которая воруют новорожденных и продает на органы, стали находить пугающие совпадения во всех неудачных родах.

Александр Желтов, муж Алёны Авдеевой: «Мне кажется, надо анестезиолога допросить. В Карабаше тоже загадочные случаи тоже с мертвыми детьми».

Женщины, которым рожать со дня на день, пребывают в панике.

Жительница Челябинской области: «Все в шоке! Мне тоже скоро рожать, хотели в Миассе рожать, а весь город в шоке».

Растворились? Исчезли? А были ли вообще мальчики? Столетие назад подобный случай чуть не пошатнул основы государства российского. Императорский дом Романовых ждет наследника, но рождаются только девочки. В ноябре 1901 года Россию облетела новость: императрица Александра Фёдоровна снова на сносях, Николай II — вне себя от счастья. По стране читают молебны за здоровье еще не родившегося цесаревича. Очевидцы вспоминали, что императрица и в самом деле сильно поправилась, перестала носить корсет и все время лежала. Прошло 9 месяцев, но роды не наступали. Наконец Александру Фёдоровну осмотрел придворный лейб-акушер Отт и сообщил шокирующую новость: царица не беременна и не была беременна.

Фантомная или ложная беременность — явление редкое, но хорошо известное медикам.

Дмитрий Лубнин, акушер-гинеколог: «Женщина может поверить в то, что она забеременела, дальше начинаются уже внешне проявления. Организм как бы подстраивается под ее фантазию. Но если мы сделаем любые анализы, то увидим, что она не беременна. Но небольшие изменения в организме на самом деле будут присутствовать».

Совсем свежая история, произошедшая в Бразилии, очень похожа на уральскую. На УЗИ 19-летней Лейне Сантос и ее мужу показали их девочку весом 3 килограмма. Счастливые супруги переехали в просторный дом, обустроили детскую, но после кесарева ребенок исчез.

Лейна Сантос: «Мне сказали, что беременность была мнимой. Я считаю, что мою малышку украли в роддоме, я так это не оставлю и буду судиться».

Казалось бы, так ждавшая двойню Алёна после пропажи малышей как никто должна быть заинтересована в том, чтобы виновные были наказаны. Но заявление в полицию напишут врачи женской консультации, потерявшие ее из виду.

Нина Воронина, главный врач больницы г. Карабаша: «Может, я погорячилась и написала в полицию».

И еще одна настораживающая деталь: Алёна показывает заключение УЗИ на камеру, но снимать разрешает только из ее рук. В местном Минздраве нашлась копия.

Дмитрий Лубнин: «И дальше маленьким шрифтом описано, что беременность 23–24 недели, это совершенно не соответствует почерку, плюс ко всему это совершенно не соответствует картине заключения, даже бланк не соответствует тому, на котором пишут ультразвук беременной женщины 23–24 недели».

В женской консультации города Карабаша работает единственный на все окрестные села гинеколог Ирина Вакшеева. Увидев камеру, она пустилась бежать. Впрочем, в правильности своего диагноза молодой врач и сегодня не сомневается.

Один из лучших в России специалистов по лжи помогла следователям разобраться в десятках запутанных историй. Чтобы понять, говорит человек правду или нет, ей не нужен полиграф. По словам Светланы Филатовой, когда Алёна заявляет о беременности, она плечами пожимает, так как подсознательно знает, что беременности не было. Односельчане шепчутся, уж не женская ли это уловка, чтобы удержать гражданского мужа.

Связанные новости

Читайте также