Президент по душам поговорил с детскими писателями и деятелями культуры

25.03.2016, 17:28

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры и детским писателям. Каждый из лауреатов получил почетный знак и денежное вознаграждение 2,5 млн рублей.

Нечасто на официальных мероприятиях бывает такая атмосфера. Нечасто с трибуны говорят исключительно о прекрасном, причем не языком лозунгов и деклараций, а нормальным, человеческим языком — по душам.

Евгения Лоцманова иллюстрирует детские книги. Чтобы подчеркнуть важность ее работы и то, как хорошо она ей удается, услуги спичрайтеров президенту не понадобились.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы же ведь с вами как? Книжку берем в руки — по-честному признаемся, по-честному… Конечно, важно содержание, важно, что там внутри. Но сначала что делаем? Открываем и смотрим, где картинки, правда? Картинки тоже имеют свое содержание. Вот в них тоже отражается душа автора».

Елена Чебурашкина — дизайнер мебели. Занимается детскими садами. Она разработала хитрые трансформеры: кроватка моментально превращается в игровую зону, а процесс рисования из одной картинки — в бесконечное повествование. Ее задача — создать сбалансированное пространство вокруг ребенка, чтобы и не тесно было, и не пусто, и удобно, и интересно.

Награждали и мэтров: детского поэта Юрия Энтина и мультипликатора Константина Бронзита за его «Мы не можем жить без космоса». Всего — восемь лауреатов.

Читайте также