Лавров рассказал об итогах переговоров Путина и Керри

25.03.2016, 00:21

Фото: kremlin.ru.
Видео Reuters © 2016

Сирия, КНДР и Украина, а также двусторонние отношения США и России стали главными темами переговоров Владимира Путина и Джона Керри.

Об этом по итогам 4-часовых переговоров в Москве рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров. В частности, Россия и США договорились активизировать усилия по созданию условий для политического процесса в Сирии и будут добиваться прямых переговоров Дамаска и сирийской оппозиции, сообщил министр.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Самое, наверное, главное на этом этапе — мы договорились активизировать усилия по созданию необходимых условий для политического процесса. В качестве ближайшей задачи мы условились добиваться скорейшего начала прямых переговоров в Женеве между делегацией правительства и всем спектром оппозиции».

Россия и США продолжат координировать действия для укрепления перемирия в Сирии, подчеркнул Лавров. Что касается ситуации на Украине, Москва и Вашингтон едины во мнении о том, что минским договоренностям нет альтернативы, цитирует главу МИД РФ «Интерфакс».

Также стороны обсудили действия КНДР в свете последних испытаний, проведенных Пхеньяном вопреки резолюциям ООН. Россия и США сошлись на том, что «безответственные действия Пхеньяна не должны использоваться как повод для неадекватной и непропорциональной реакции в виде наращивания военного потенциала в Северо-Восточной Азии», передает ТАСС. Сергей Лавров также назвал вопросы, по которым у РФ и США пока сохраняются разногласия.

Сергей Лавров: «Мы коснулись и нашего диалога по глобальной безопасности. Констатировали, что здесь у нас сохраняются расхождения, это касается и проблем, связанных с ПРО, и с договором о ракетах средней и меньшей дальности, и с расширением НАТО».

Читайте также